Адрес: г.Чита,
ул. Ленина 63,офис 4
тел.+7 914 350 7408
тел.+7 924 478 7408
  Новости     Морские круизы     Наши партнеры     Заказать тур     О компании     Фотогалерея  

  TravelAgent:  Home
PDF Печать E-mail

Подготовка и реализация самостоятельного путешествия


Самостоятельный туризмВ данном материале рассматривается процесс подготовки путешествия с оформлением Шенгенской визы. Если виза не требуется, то задача существенно упрощается.

Ресурсы для подготовки самостоятельного тура:

booking.com - подбор и бронирование отелей

aviasales.ru или aviascaner.ru - поиск и бронирование авиабилетов

strip.com -- поиск и бронирование авиабилетов китайских авиалиний для путешествия на юго-восток.

Официальный сайт визового центра Вашей страны назначения, например Италии.

Официальный сайт авиакомпании, рейсы которой вы выбрали.

forum.awd.ru - Форум Винского - весьма полезный ресурс по вопросам самостоятельного туризма - для уточнения деталей и изучения бесценного опыта других путешественников.

Есть еще масса подобных ресурсов, однако порой излишняя информация только вредит делу. Сколько людей, столько и мнений. Чем большее количество ресурсов изучаешь, тем более запутанной и противоречивой становится информация по исследуемому вопросу. Поэтому, на данном этапе лучше ограничиться минимумом.

Общая технология подготовки самостоятельного, то есть, без участия туристического агентства, путешествия выглядит следующим образом:

Поиск билетов --> Поиск отелей --> Сбор необходимых документов для оформления визы, если таковая требуется --> Уточнение информации на форуме Винского при наличии таковой --> подача документов на визу--> При благополучном исходе -Окончательное приобретение билетов и отелей.

1. Поиск билетов

Наиболее дорогостоящей составляющей любого путешествия из России являются транспортные расходы. Увы, дорога у нас, по крайней мере исходя из моего опыта, за редким исключением, самая дорогая.

Умолчательно считаем, что со страной назначения и видом вашего отдыха (активный, пассивный, пляжный, экскурсионный и т.д.) Вы уже определились. В любом случае, данная статья ориентирована уже на готовое решение.

Идем на сайт aviasales.ru и тщательно подбираем билеты на интересующее нас направление. Пробуем менять даты в допустимых в Вашем случае пределах. Необходимо иметь ввиду, что чем больше билетов вы берете у одной и той же авиакомпании, тем дешевле они вам обходятся.

При этом важно понимать, что реально дешевые билеты можно приобрести не менее чем за погода до планируемой даты выезда!

Важно! Если вы выбрали рейс с пересадкой, например, в Праге с перерывом в 14 часов, не забудьте достоверно узнать, можно ли на этот период покидать аэропорт для осмотра достопримечательностей этой самой Праги. Иначе, если все это время необходимо будет провести в зале для транзитных пассажиров, возможно вы откажетесь от незначительной экономии в стоимости и выберете другой рейс.

Важно! При сравнении рейсов российских и зарубежных авиакомпаний необходимо знать, что сервис большинства буржуйских авиакомпаний на порядок выше наших.  Однако, лоу-кост компании, такие как RyanAir, имеют оборотную сторону: очень жесткие требования к багажу и ручной клади, отдаленные аэропорты с немалой стоимостью трансфера, неудобное (например ночное) время прилета/отлета и.т.д. Так что, нередко накладные расходы сводят на нет экономию от недорогих билетов.

Важно! При выборе между чартером и регулярным рейсом, предпочтение следует отдавать регулярному. Чартер может вылететь совсем не в то время, что указано в расписании, может задержаться на 2, 3 или 8 часов, или вообще отменен или перенесен на другую дату. Да, это не "пугалка" - это реальность! Сам попадал в такие ситуации. Особое спасибо перевозчику Pegas-а NordWind. Просто не помню случая, чтобы удалось вылететь этой авиакомпанией в назначенное время. После "удачного" путешествия этой авиакомпанией в Египет вообще дал себе слово прибегать к ее услугам только в критической безвыходной ситуации. Особенно это важно, если у вас будут стыковки и пересадки.

Важно! Если в стране вашего назначения имеется несколько международных аэропортов, рассмотрите варианты перелета в каждый из них!

Например вы мечтаете попасть в Венецию и видите, что минимальная стоимость перелета Москва-Венеция составляет 9000 рублей (цифры приводятся условно). Не поленитесь, посмотрите стоимость перелета до Рима. Вполне может быть, что она составляет 5000 рублей на человека. При этом стоимость переезда на поезде Trenitalia из Рима в Венецию составляет 40 евро на человека, то есть около 1200 рублей. Да, это более хлопотно. Но если у Вас компания, скажем, из 4-х человек, возможно получится существенная экономия.

Итак, вы выбрали рейс. Не спешите бронировать билет по ссылкам на aviasales. Перейдите на официальный сайт выбранной авиакомпании и попробуйте забронировать билеты на нем. Там отсутсвует коммиссия агентства по продажам билетов и честно указаны топливные и иные сервисные сборы.  Цена, обозначенная на aviasales наверняка ниже, но только потому, что дается агентством без учета дополнительных сборов. При конечном оформлении она может оказаться выше чем на официальном сайте перевозчика. Достоверно скажу, что при приобретении билетов например через Airtickets.ru конечная сумма снимаемая с вашей кредитной карты будет отличаться в большую сторону от обозначенной стоимости билетов.

Так же необходимо помнить, что чем больше билетов одного авиаперевозчика вы приобрели, тем они дешевле.

Итак, билеты приобретены или, как минимум забронированы.

2. Переходим к бронированию отелей.

Сайт booking.com доступен на русском языке. Процедура выбора и бронирования отелей проста и понятна. В дополнительных комментариях не нуждается.

Необходимо помнить: в погоне за экономией не стоит выбирать отели слишком отдаленные от транспортных путей и туристических центров. Возможно экономию начисто съедят транспортные расходы.

Номера с бесплатной отменой бронирования дороже, но такую бронь легко отменить. Поверьте, чем тщательней вы планируете путешествие, тем больше вероятность, что в определенный момент Вы либо смените отель по причине его местоположения или изменения дат заезда-выезда. Каким бы замечательным не казался выбор отеля, всегда найдется причина изменить бронирование. Жесткая привязка к брони может испортить все планы.

Проверено на собственном опыте: Отели с бесплатной отменой бронирования на все 100% пригодны для оформления шенгенской визы.

Не важно сколько отелей и в каких населенных пунктах Вы забронируете. Главное, чтобы бронь покрывала все дни пребывания в шенгенской зоне и в подтверждении бронирования каждого отеля были указаны имена всех туристов претендующих на получение визы. Если Вы подаете в ВЦ или консульство пакет документов для оформление виз на семью из четырех человек, в брони отелей должны быть указаны все четверо.


Теперь у нас на руках есть электронные билеты из России и обратно, четко определяющие срок пребывания в шенгенской зоне и наше твердое намерение вернуться на Родину, а так же электронные брони проживания на весь период пребывания в странах шенгенского соглашения.

Можно перейти к подготовке документов для оформления визы.


Обновлено 07.04.2015 03:59
 

Rambler's Top100

Top